歡迎訪問北京市租賃行業協會! 2019-07-14 Sunday

登錄 注冊 設為首頁 收藏本站 搜索

您當前所在的位置為   首頁  /  財稅會計

融資租賃合同如何貼花?

問:融資租賃合同如何貼花?答:一、根據《國家稅務局關于對借款合同貼花問題的具體規定》((1988)國稅地字第30號)規定:“四、關于對融資租賃合同的貼花問題。銀行及其金融機構經營的融資租賃業務,是一種以融物方式達到融資目的的業務,實際上是分期償還的固定資金借款。因此,對融資租賃合同,可據合同所載的租金總額暫按‘借款合同’計稅貼花。”

二、根據《財政部 國家稅務總局關于融資租賃合同有關印花稅政策的通知》(財稅〔2015〕144號)的規定:“一、對開展融資租賃業務簽訂的融資租賃合同(含融資性售后回租),統一按照其所載明的租金總額依照“借款合同”稅目,按萬分之零點五的稅率計稅貼花。 二、在融資性售后回租業務中,對承租人、出租人因出售租賃資產及購回租賃資產所簽訂的合同,不征收印花稅。三、本通知自印發之日起執行。”

部分會員單位:
相關鏈接:

咨詢電話:010-87289242 地址:北京朝陽區北花園街甲1號院

郵箱:[email protected]

Copyright ©2010 版權所有:北京中經皓宇管理咨詢有限公司 京ICP備11007821號-1

美丽骷髅返水